Новости по теме

Осужден руководитель "Духовно-родовой державы Русь"

18 сентября 2013 года мировой судья Электростальского судебного района Московской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу лидера запрещенной организации "Духовно-родовая держава Русь" Олега Попова.

Он признан виновным по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Суд оштрафовал Попова на 100 тыс. рублей.

Напомним, что "Духовно-родовая Держава Русь" была признана экстремистской решением Московского областного суда от 5.04.2011.2011 (подробнее о "Духовно-родовой Державе Русь" можно посмотреть здесь). Организация и ее активисты не раз становились фигурантами различных уголовных и гражданских дел.

Несмотря на вступившее в силу решение суда, О.Попов продолжил деятельность экстремистской организации, направляя в различные органы государственной власти обращений, выполненные на специальных бланках с символикой.

Напомним также, что лидера организации "Царя Ордынскаго, Великаго Князя Духовно-Родовой Державы Русь"  Попова в апреле 2004 года с третьей попытки отправили на стационарную психиатрическую экспертизу. Это было сделано в рамках уголовного дела об оскорблении президента Путина, которого неоязычник-радикал назвал "холуем иудонацизма". О.Попов был фигурантом нескольких уголовных дел из-за угроз в адрес государственных чиновников и сотрудников прокуратуры различного уровня (в т.ч. смертного приговора вице-премьеру Александру Жукову и т.п.), возбужденных в Электростали Московской области. 16 января 2006 года прокуратурой Электростали О.Попов был объявлен в розыск, а 4 марта 2006 года, (вероятно, после того, как в Краснодаре стало известно о "смертном приговоре" вынесенном Поповым краснодарскому судье) был задержан в Краснодаре. 
Ссылки на данную статью [11]