Новости по теме

Прокуратура приостановила деятельность «Духовно-родовой державы Русь»

В июле 2010 года стало известно, что решением прокурора Московской области от 22 апреля 2010 г. приостановлена деятельность праворадикальной неоязыческой группы «Межрегиональное общественное объединение «Духовно-Родовая Держава Русь» (лидер – Олег Попов).
 
Это одна из наиболее старых действующих групп на территории России, существовавшая с 90-х годов 20-го века. Известна она объявлением о суверенитете от Российской федерации (или, в качестве варианта – признания ее в качестве субъекта Российской федерации с дальнейшей возможностью выхода из нее) и вынесением смертных приговоров ряду государственных чиновников России. Ряд ее активистов отправлялись судами на принудительное психиатрическое лечение, ряд – осужден за насильственные действия, в том числе и расистского характера.  Экстремистскими признан ряд выпусков газет организации «Аркаим» и Кадет-Ратич», откровенно пропагандирующих антисемитизм (напомним, одна из первых известных нам попыток привлечь лидера группы к ответственности была связана с тем, что О.Попов назвал В.Путина «холуем иудонацизма»). Кроме этого признано экстремистским краснодарское региональное отделение «Державы…».
 
С 2006 по 2009 год группа была почти не активна (именно в это время в отношении ее членов было вынесено большинство известных нам судебных решений), однако с середины 2009 года возобновила свою деятельность.
 
В частности, группа приняла участие в акции «Ветхозаветный экстрим» (массовые обращения в прокуратуры России с требованием признать Ветхий завет экстремистким материалом).
 
Именно участие в этой акции и стало причиной того, что прокуратура вновь обратила внимание на деятельность «Державы». Дело в том, что организация в качестве официальной эмблемы использует четырехлучевую свастику. В результате 8 декабря 2009 года за демонстрацию свастики "Держава..." получила антиэкстремистское предупреждение от Московской городской прокуратуры.
 
Чуть раньше, в октябре 2009 года, прокуратура Таймырского района Красноярского края обратилась в суд с иском о признании экстремистским материалом одной из книг организации – книги Андрея Свиридова "Современный русский ведический алфавит. Азбука Сияющего Света. М. – Челябинск. 2008. 300 с.
 
Видимо, это и послужило поводом для приостановления деятельности организации. Однако готовится ли признание организации экстремистской, к сожалению, неизвестно. 

По материалам праворадикальных сайтов
Ссылки на данную статью [45]