Новости по теме

Электросталь: в суд направлено уголовное дело очередного последователя «Державы Русь»

В сентябре 2014 года в городе Электросталь Московской области в суд было передано дело очередного последователя запрещенной «Духовно-родовой державы Русь», обвиняемого в участии в экстремистской организации.

В сентябре 2014 года в городе Электросталь Московской области было закончено расследование дела очередного участника запрещенной организации «Духовно-родовая держава Русь».

Дело было начато по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности запрещенной организации) против местного жителя, чье имя не разглашается, который по данным следствия проигнорировал запрет организации и продолжил ее деятельность, рассылая агитационные материалы по различным государственным ведомствам.

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в том же городе Электросталь год назад был вынесен приговор против лидера «Духовно-родовая держава Русь» Олега Попова. Суд оштрафовал его на 100 тысяч рублей признав виновным по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности запрещенной организации).

Напомним также, что лидера организации «Царя Ордынскаго, Великаго Князя Духовно-Родовой Державы Русь»  О. Попова в апреле 2004 года с третьей попытки отправили на стационарную психиатрическую экспертизу. Это было сделано в рамках уголовного дела об оскорблении президента Путина, которого неоязычник-радикал назвал «холуем иудонацизма». О.Попов был фигурантом нескольких уголовных дел из-за угроз в адрес государственных чиновников и сотрудников прокуратуры различного уровня (в т.ч. смертного приговора вице-премьеру Александру Жукову и т.п.), возбужденных в Электростали Московской области. 16 января 2006 года прокуратурой Электростали О.Попов был объявлен в розыск, а 4 марта 2006 года, (вероятно, после того, как в Краснодаре стало известно о «смертном приговоре» вынесенном Поповым краснодарскому судье) был задержан в Краснодаре. 

«Духовно-родовая Держава Русь» была признана экстремистской решением Московского областного суда от 5.04.2011.2011 (подробнее о «Духовно-родовой Державе Русь» можно посмотреть здесь). Организация и ее активисты не раз становились фигурантами различных уголовных и гражданских дел.



 

Ссылки на данную статью [2]