Новости по теме

Смертный приговор вице-премьеру - не повод для психиатрической экспертизы

12 декабря 2005 г. в г. Электростали Московской области состоялся очередной суд над лидером неоязыческой праворадикальной группировки "Духовно-родовая держава Русь" Олегом Поповым по поводу направления его на стационарную психиатрическую экспертизу.

Это уже второй суд состоявшийся по этому поводу в течение недели. На этот раз заседание проходило в рамках уголовного дела, возбужденного по факту вынесения смертного приговора вице-премьеру российского правительства Александру Жукову за "осуществление иудонацистской оккупации" .

Уголовное дело №83987 было возбуждено 5 декабря 2005 года (материалы его были выделены из дела №99123 в отдельное производство).

Поскольку в этом "Смертном приговоре" А.Жуков обвинялся в совершении целого ряда преступлений, предусмотренных УК РФ (в понимании его О.Поповым), уголовное дело против самого Попова, называющего себя "Царь Ордынский, Великий Князь Державы Русь", было возбуждено по ст. 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти").

Судья Электростальскаго суда Московской области Г.Э.Шалыгин в проведении стационарной психиатрической экспертизы следователям прокуратуры отказал, посчитав, что "в представленных суду копиях материалов уголовного дела нет материалов, которые бы указывали на то, что у Попова О.Н. в период предварительного следствия обнаружились признаки какого-либо психического расстройства" .

Комм. Показательно, что вынесение смертного приговора, призыв осуществить его всеми доступными средствами, а также публичные обвинения вице-премьера в совершении уголовных преступлений квалифицируются прокуратурой не как "угроза убийством" (ст. 119) и даже не как "клевета" (ст. 129), а всего лишь как "оскорбление представителя власти".

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [16]