Новости по теме

Возбуждено уголовное дело в отношении лидера краснодарского отделения "Держава Русь"

11 апреля 2011 года следственный отдел по городу Краснодару возбудил уголовное дело в отношении 65-летнего жителя города, подозреваемого в участии в экстремистском сообществе (ч.2 ст.282.1 УК РФ).

Дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ по Краснодарскому краю.

По версии следствия, обвиняемый состоит в неоязыческой националистической организации «Рада Кубанской Духовно-Родовой Державы Русь» (подробнее об объединении «Духовно-родовая Держава Русь» можно посмотреть здесь) и с 2006 года возглавляет краснодарское объединение, запрещенное в апреле 2006 года за экстремистскую деятельность. Материалы, издаваемые организацией, были признаны экстремистскими в марте 2006 года.

Обвиняемый с 8 апреля 2010 по 10 февраля 2011 года направил в органы власти и правоохранительные органы Краснодара письма с призывами «к свержению существующего конституционного строя, нарушению целостности России, возбуждению национальной и религиозной розни».

Рассматривается об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Напомним, что в апреле 2011 года Мособлсуд удовлетворил иск прокуратуры Московской области о запрете деятельности межрегионального общественного объединения  «Духовно-родовая Держава Русь». 

Ссылки на данную статью [18]