Новости по теме

Лидера праворадикалов-неоязычников пытаются направить на психиатрическую экспертизу

7 декабря 2005 года состоялось судебное заседание на котором прокуратура г.Электросталь Московской области попыталась направить лидера праворадикальной неоязыческой группировки "Духовно-родовая держава Русь" Олега Попова на стационарную психиатрическую экспертизу. Об этом стало известно в начале января 2006 года.

Попытка была предпринята в рамках уголовного дела об оскорблении президента Путина, которого неоязычник-радикал назвал "холуем иудонацизма".

До этого 24 мая 2005 года прокуратура пыталась отправить О.Попова на амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу в ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского. Однако Попов отказался от беседы с экспертами, что сделало экспертизу невозможной.

Дело по оскорблению В.Путина было возобновлено 2 декабря 2005 г., заместителем прокурора г.Электросталь С.Солонкиным. который, усомнившись в психическом здоровье подследственного, попытался направить его на стационарную экспертизу через суд. 7 декабря 2005 г. судья Электростальскаго суда Московской области А. Озеров в удовлетворении ходатайства прокуратуры г.Электросталь отказал.

Напоминаем, что организация Попова причастна как к насильственным действиям, так и к угрозам в адрес должностных лиц различного уровня (в частности, в апреле 2005 г. она вынесла смертный приговор вице-премьеру российского правительства Александру Жукову).

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [17]