Новости по теме

В Санкт-Петербурге группа экстремистов подозревается в причастности к преступлениям, совершенным в начале 2006 г.

В середине февраля 2007 г. в Санкт-Петербурге группе экстремистов, арестованной в мае 2006 г, предъявлены обвинения по убийствам, совершенным в 2004 - 2005 гг. Банда Боровикова также подозревается в совершении еще ряда преступлений, совершенных в начале 2006 г.

В конце января 2007 г. прокуратурой города был задержан, а затем и арестован 25-летний ранее неоднократно судимый житель Петербурга Евгений Закалистов. У Закалистова был изъят мобильный телефон узбека, убитого 5 мая 2006 г. в поселке Заневка Всеволожского района. При обыске в квартире задержанного нашли обрез карабина, из которого был убит Николай Гиренко.

Е.Закалистов дал показания против своих "соратников". На данный момент, следствие считает, что убийство 5 мая 2006 г. совершили Дмитрий Боровиков, Андрей Малюгин и Павел Румянцев.

Также следствие полагает, что 12 февраля 2006 г. Малюгин и Румянцев с неустановленными лицами спланировали и лично принимали участие в убийстве киргизской девушки в Калининском районе Санкт-Петербурга.

25 марта 2006 г. Малюгин и Румянцевым участвовали в нападении на девочку-мулатку Лилиан Сиссоко. 7 апреля 2006 г. на 5-ой Красноармейской улице Малюгин стрелял в гражданина Сенегала.

Прокуратура города считает, что практически все резонансные преступления на экстремистской почве были совершены группой Боровикова-Воеводина-Малюгина.

Напомним, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с 18 мая по 21 мая 2006 г. были задержаны и арестованы по обвинению в бандитизме и убийствах семеро (ранее сообщалось пятеро) членов экстремистской организации Андрей Малюгин ("Боец"), Павел Румянцев ("Апостол"), Сергей Румянцев ("Рокер"), Роман Орлов, Павел Гусев ("Ржевский"), Андрей Костраченков ("Мардук"). Обвинения предъявлены также трем членам группы, которые на тот момент находились под арестом за иные преступления - Алексею Воеводину ("СВР"), Алексею Костраченкову ("Ариец") и Артему Прохоренко. Лидер группы - Дмитрий Боровиков ("Кислый") был убит при задержании.

Ссылки на данную статью [18]