Новости по теме

Алексей Воеводин подозревается в убийстве сокамерника в колонии «Полярная сова»

13 сентября 2016 года неонацист Алексей Воеводин, приговоренный в 2011 году к пожизненному заключению, по данным следствия, убил своего сокамерника в колонии «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе.

13 сентября около 21 часа на территории ФКУ ИК-18 УФСИН по ЯНАО было обнаружено тело 46-летнего осужденного со следами насильственной смерти. В этот день в камере для пожизненно приговоренных в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе произошла драка. По данным следствия, в ходе драки Воеводин забил 46-летнего сокамерника, также пожизненно приговоренного, руками и ногами. Осужденный скончался.  Двум заключенным предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК (убийство).

Напомним, что 14 июня 2011 года в городском суд Санкт-Петербурга Алексей Воеводин был приговорен к пожизненному заключению. На скамье подсудимых находилось 14 человек из банды Боровикова-Воеводина, которых обвиняли в совершении более чем 20 различных преступлений, в том числе – нескольких убийств, нападений по мотиву национальной ненависти и разбоев. В марте 2012 года Воеводин отправлен в «Полярную сову», однако после признания еще в одном убийстве в июне он был этапирован обратно в Петербург в СИЗО «Кресты». Повторную отправку в Харп он оттягивал, оформляя по две тысячи жалоб в год. В ноябре 2014 года ему вынесли приговор, а в конце 2015 года отправили в колонию для пожизненно осужденных.
Ссылки на данную статью [5]