Новости по теме

В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в ряде экстремистских преступлений

В Санкт-Петербурге в период с 15 по 20 марта задержаны шесть подозреваемых в организации взрыва в ресторане "Макдоналдс" 18 февраля. По сообщению представителя правоохранительных органов, "все задержанные - молодые люди, жители Петербурга, они являются участниками экстремистских молодежных группировок, проверяются их связи с лицами, арестованными ранее по делам о преступлениях на почве национализма". По неофициальной информации, все шестеро уже арестованы, им предъявлены обвинения по ст. 205 УК РФ (терроризм).

На квартирах задержанных при обысках сотрудниками милиции и ФСБ была изъята экстремистская литература и взрывчатка. Следствием установлено, что задержанные входят в экстремистски настроенную группу "Движение имени павшего героя Дмитрия Боровикова".

На след подозреваемых правоохранительным органам удалось выйти благодаря видеозаписи с камер, установленных в зале "Макдональдса", на которых видно, что "за полчаса до взрыва в ресторане быстрого питания побывали все шестеро задержанных, и отражен сам факт закладки взрывного устройства". Задержанные также подозреваются в причастности к другому взрыву - цветочного ларька у ст. метро "Владимирская" 4 февраля, и ряду других "экстремистских" преступлений.

23 марта 2007 г. главный прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев подтвердил информацию о возбуждении против арестованных уголовного дела по ст. 205 УК РФ (терроризм) и сообщил о том, что дела о взрыве "Макдоналдса" и цветочного павильона сведены в одно производство.

По информации праворадикальных кругов Санкт-Петербурга, арестованные по подозрению во взрыву в "Макдоналдсе" были первоначально задержаны, помимо подозрений в причастности к взрыве ларька, по подозрению в нападении на антифашиста Ивана Елина, а также в участии в нападении на двух граждан Узбекистана (сведения о причастности к этим преступлениям содержатся также в статье, опубликованной в газете "Новые Известия" 26 марта). Националисты открещиваются от обвинений и заявляют о непричастности своих сторонников к преступлению в "Макдоналдсе", где "основными пострадавшими оказались обыкновенные русские посетители".

30 марта 2007 г. начальник управления Генпрокуратуры РФ в СЗФО Сергей Бедниченко заявил, что подозреваемые во взрыве в "Макдоналдсе", готовили ряд других террористических актов в общественных местах города.

По материалам праворадикальных сайтов

Организаторы взрыва в петербургском "Макдоналдсе" готовили ряд других терактов - представитель Генпрокуратуры // Интерфакс. 2007. 30 марта.

Ссылки на данную статью [2]