Новости по теме

В Санкт-Петербурге задержано пять человек, подозреваемых в причастности к убийству сенегальского студента

18-21 мая 2006 г. в Санкт-Петербурге задержано пять человек, подозреваемых в причастности к убийству студента из Сенегала.

В ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Москвы оперативно-розыскных мероприятий были задержаны пятеро молодых людей (все 1984 года рождения): Павел Гусев - учащийся 4 курса Балтийского международного института туризма (прозвище "Ржевский"), Павел Румянцев - студент 4 курса Педагогического университета имени А.И. Герцена (прозвище "Апостол"), Сергей Румянцев - временно не работающий житель поселка Никольское (прозвище "Рукер"), Роман Орлов - разнорабочий из Никольского, Андрей Малюгин - охранник одного из фаст-фудов, (прозвище "Боец").

Сотрудниками правоохранительных органов в рамках расследования уголовного дела проведены широкомасштабные обыски, в ходе которых изъяты взрывчатые вещества и литература экстремистского толка. При личном досмотре задержанных выявлено, что все они имеют на теле наколки нацистского характера - свастики и пр.

По заявлениям правоохранительных органов, все задержанные входили в группировку, близкую к "Mad crowd", руководителем которой считается убитый при задержании 18 мая Дмитрий Боровиков. Предполагается также, что в эту же группу входили осужденный в декабре - Алексей Воеводин, 1984 года рождения, а также задержанные в ноябре 2005 года за серию налетов на почтовые отделения Алексей Костраченков, 1984 г.р. и Артем Прохоренко, 1985 года рождения.

Также у задержанных изъяты вырезки из газет, в дневнике у убитого есть такие строки: "Черных валить неинтересно: СМИ все сваливают на бытовые разборки, лучше мочить иностранных студентов, получается больше шума".

В процессе расследования было установлено, что лица, причастные к убийству студента из Сенегала, совершили на территории города еще ряд подобных преступлений. Как сообщил 24 мая прокурор Петербурга Сергей Зайцев, у следствия имеются весомые доказательства причастности членов группировки к нападению на гражданина Армении в 2003 году, убийству гражданина Кореи Ким Хен Ика, а также убийству эксперта Николая Гиренко в 2004 г.

В прокуратуре считают доказанным участие задержанных в убийстве двух своих "соратников" - Ростислава Гофмана и Алексея Головченков 2003 г. Д.Боровиков и А.Воеводин вывезли их в лес, где расстреляли из карабина "Сайга" и арбалета, заставив какждого из членов банды ударить по убитым еще и ножом. Также этой группе вменяется несколько разбойных нападений на отделения почты и Сбербанка (Ст.209 УК РФ - бандитизм).

По версии следователей, задержанные планировали взорвать кафе, где собираются студенты-африканцы. Сейчас эта версия проверятся. Во время обыска на квартире охранника ЧОПа Андрея Малюгина были изъяты 6 кг. тротилла и граната.


Цыганов А. В Петербурге разоблачили нацистский заговор // Коммерсантъ. 2006. 25 мая.

Ссылки на данную статью [11]