Новости по теме

Нападение на узбеков в Пушкине (Санкт-Петербург)

16 февраля 2007 г. в пригороде Петербурга Пушкине на ул.Железнодорожной подростки (по разным данным, от 10 до 15 человек) напали на уроженцев Узбекистана.

Что послужило причиной конфликта не известно. По словам очевидцев происшествия, нападавшие были одеты в темные куртки и шапки и вооружены битами и цепями. Большинство участников драки - несовершеннолетние, многие находились в состоянии алкогольного опьянения. Охранник лицея, находящегося около места происшествия вызвал милицию.

В результате столкновения один из узбеков - 35-летний Фагрет Наимов - скончался на месте от множественных ножевых ранений. Второй - 33-летний Павел Каландаров - в критическом состоянии с многочисленными ножевыми ранениями и черепно-мозговой травмой был госпитализирован. Его состояние остается тяжелым.

В рамках расследования было задержано 10 человек, семеро из них арестованы. Из них - шестерым было предъявлено обвинение в рамках возбужденного уголовного дела по ст.105 (убийство), одному - по ст. 213 (хулиганство) УК РФ. Двое молодых людей из десяти отпущены под подписку о невыезде. Еще несколько подозреваемых установлены, ведется их поиск. Все задержанные в возрасте от 16 до 21 года, среди которых учащиеся колледжа и студенты высших учебных заведений, - жители Пушкина, разных районов Петербурга и Ленобласти.

Прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ ("Убийство"). Рассматриваются все версии произошедшего. Однако основная версия - бытовая. В пресс-центре ГУВД Петербурга сообщили, что не видят "национального мотива" в случившемся "ребята приставали ко всем прохожим, невзирая на национальность. А гости из Узбекистана просто подвернулись под руку".

По неофициальным данным, в ходе обысков на квартирах у задержанных была обнаружена литература с признаками экстремизма, которая будет подвергнута экспертизе. Кроме того, у одного из разыскиваемых молодых людей нашли видео-ролики с пособием по ведению уличных драк, в которых потенциальные жертвы имели явно "неславянский облик".

За несколько минут до нападения эти же подростки избили уроженца Армении.

Позже следствием было установлено, что трое из задержанных причастны к нападениям на гражданина Камеруна Нзие Звуки Армана Дюкло и гражданку Молдавии в метрополитене.

26 марта 2007 г. прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев рассказал, что в причастности к совершению этого преступления подозревается "бригада имени Боровикова", которой, среди прочего, инкриминируют взрыв в ресторане "Макдоналдс".

В милиции настаивают, что в драке в Пушкине не было националистической подоплеки // Русская служба новостей. 2007. 19 февраля.

Ссылки на данную статью [6]