Новости по теме

Убийство Николая Гиренко в Санкт-Петербурге

19 июня 2004 г. в Санкт-Петербурге был убит один из ведущих российских экспертов по национализму и расизму Николай Гиренко.

64-летний ученый был убит в своей петербургской квартире. Примерно в 11 утра кто-то позвонил в дверь и попросил Николая Михайловича. На вопрос подошедшего к двери Гиренко: "Кто там?" раздался выстрел. Пуля пробила дверь и попала в плечо ученому. Николай Михайлович скончался до прибытия врачей - пуля была со смещенным центром тяжести, ранение оказалось смертельным. Убийца скрылся, не оставив оружия, - по предварительным данным, стреляли из винтовочного обреза.

Коллеги и друзья Н.Гиренко не сомневаются, что убийство связано с его профессиональной деятельностью. Николай Гиренко был одним из первых, кто в СССР поднял тему национализма и расизма.

Николай Михайлович также выступал в качестве эксперта в ряде громких судебных процессов. Его последней работой был отзыв на экспертное заключение по делу, связанному с погромом в Москве анти-православной выставки-акции "Осторожно, религия!", проходившей в Музее им. Андрея Сахарова.

Всего Гиренко провел порядка двух десятков экспертиз по различным националистическим делам. Например, он исследовал публикации в изданиях ряда национал-патриотических движений, таких как, "Партии свободы" Юрия Беляева и "Русской партии" Николая Бондарика.

Николай Михайлович участвовал и в деле об убийстве азербайджанца Мамеда Мамедова осенью 2002 года.

В последнее время он работал над "Делом "Шульц-88".

Николай Гиренко также проводил экспертизу по публикациям новгородской газеты "Русское вече".

Расследование ведет прокуратура Петербурга, которая возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК "убийство". Позжне статья была перекфалифирована в п."б" ч.2 ст.105 ("убийство в связи с выполнением общественного долга") и ст. 209 ("бандитизм") УК РФ.

19 июля 2004 года в Кремль от лица российской и международной общественности была передана вторая группа подписей под обращением к Президенту России В.В. Путину в связи с убийством ученого и правозащитника Николая Гиренко. К проходившей в период с 24 июня по 15 июля международной акции присоединилось в общей сложности 1034 человек из 39 стран (78% подписей - от россиян).

Стеркин Ф. Новое громкое убийство в Петербурге: коричневый след//Страна.ру. 2004. 21 июня

Ссылки на данную статью [45]