Новости по теме

Дело неонациста Воеводина, обвиняемого в убийстве сокамерника, сможет рассматривать суд присяжных

Заключённые Алексей Воеводин и Александр Агеев обвиняются в жестоком убийстве сокамерника, а сотрудник колонии Игорь Нестеренко — в организации истязаний.  

17 декабря 2019 года стало известно, что Конституционный суд России подтвердил возможность рассматривать дело Алексея Воеводина, Александра Агеева и Игоря Нестеренко с участием присяжных. Об этом ходатайствовали сами обвиняемые, после чего суд Ямало-Ненецкого автономного округа обратился в КС с просьбой разъяснить, не будет ли в ходе такого заседания нарушено право обвиняемых на объективность и непредвзятость заседателей. Сомнения у суда ЯНАО вызвало то, что в ходе рассмотрения дела от присяжных невозможно будет скрыть, за что именно и на какой срок осуждены двое из обвиняемых.

Алексей Воеводин и Александр Агеев отбывают пожизненное лишение свободы в ИК особого режима «Полярная сова». Их обвиняют в убийстве сокамерника — 46-летнего Валерия Захаркина, а также в нанесении тяжкого вреда здоровью ещё шести потерпевшим. 18 сентября 2016 года Воеводин рассказал как жестоко издевался над заключенным Дмитро Вороненко. Воеводин сообщил о восьми подобных эпизодах. В допросах фигурируют фамилии избитых заключенных: Бурухин, Атаев (поводом для избиения стала молитва), Салпагаров, Шигаев, Захаркин.

Тело убитого Захаркина было обнаружено 13 сентября 2016 года. Игорь Нестеренко, по данным СМИ, является сотрудником ИК, который намеренно перевёл Захаркина в камеру к Воеводину и Агееву.

Подсудимым предъявлено обвинение по следующим статьям:

Алексей Воеводин: п. «а» ч. 3 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц); пп. «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК (истязание с применением пытки группой лиц); пп. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершённое с особой жестокостью группой лиц);

Александр Агеев: п. «а» ч. 3 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц); пп. «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК (истязание с применением пытки группой лиц); пп. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершённое с особой жестокостью группой лиц);

Игорь Нестеренко: пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий); пп. «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК с применением ч. 3 ст. 33 УК (организация истязания с применением пытки группой лиц).

В октябре 2021 года в суде Ямало-Ненецкого автономного округа начался процесс в отношении Воеводина, Александра Агеева и оперативника «Полярной совы» Игоря Нестеренко. Их дело рассматривают с участием присяжных. Заседания несколько раз откладывались из-за недоставления подсудимых, однако в декабре 2021 года слушания возобновили.

Напомним, 14 июня 2011 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил Алексея Воеводина (псевдоним — СвР) к пожизненному заключению. На скамье подсудимых находилось 14 человек из банды Боровикова-Воеводина, которых обвиняли в совершении более чем 20 различных преступлений, в том числе — нескольких убийств, нападений по мотиву национальной ненависти и разбоев. В марте 2012 года Воеводин отправлен в «Полярную сову», однако после признания еще в одном убийстве в июне он был этапирован обратно в Петербург в СИЗО «Кресты». Повторную отправку в Харп он оттягивал, оформляя по две тысячи жалоб в год. В ноябре 2014 года ему вынесли приговор, а в конце 2015 года отправили в колонию для пожизненно осужденных.

В августе 2018 года Воеводин подал иск о компенсации моральный вреда к прокуратуре Кировского района Санкт-Петербурга. В иске националист настаивал на том, что прокуратура причинила ему вред, «выразившийся в тоске, безысходности, разочаровании в системе прокуратуры», не разъяснив ему в 2011 году порядок обжалования судебных решений. Свою тоску и чувство безысходности Боровиков оценил в 88 тысяч рублей 14 копеек (сумма отсылает к кодовому неонацистскому лозунгу 14/88). 1 марта 2018 года Кировский районный суд отказал в удовлетворении иска.

Александр Агеев — участник ОПГ «Тверские волки», осужденный за убийство шансонье Михаила Круга.