Новости по теме

Зампрокурора Санкт-Петербурга о ходе расследования дела банды экстремистов

6 июля 2006 г. заместитель главного прокурора Санкт-Петербурга Андрей Лавренко сообщил на пресс-конференции о ходе расследования уголовного дела банды экстремистов, арестованные члены которой ранее признались в ряде громких преступлений на почве национальной ненависти.

По словам А.Лавренко, после тщательной проверки показаний арестованных прокуратура не обнаружила ни одного объективного подтверждения причастности банды Боровикова к таким резонансным преступлениям как убийства гражданина Вьетнама Ву Ань Туана и Хуршеды Султоновой, студента-нанайца Сергея Бельды, а также погрому в цыганском поселке у платформы Дачное.

"Члены банды собирались признаться в совершении еще нескольких преступлений, за которые уже осуждены другие лица", — заявил А.Лавренко. Так, лично Боровиков собирался признаться в убийстве гражданина Сирии, который погиб, попав под поезд метро.

По словам зам. главного прокурора, у руководителей банды был план на случай разоблачения, согласно которому они должны были взять на себя все громкие экстремистские преступления, совершенные в Санкт-Петербурге. Целью данного плана было желание "прославиться", весомо заявить о скинхедовском движении на весь мир и полностью дискредитировать правоохранительные органы. У экстремистов было найдено две тетради с вырезками из статей о преступлениях. После изучения материала члены банды выезжали на места чужих преступлений и репетировали свои действия для будущих ложных показаний.

А.Лавренко также обнародовал список доказанных преступлений, совершенных бандой. По данным следствия, члены группировки причастны к нападению на граждан Армении в селе Никольском, убийству гражданина КНДР Ким Хен Ика, покушению на гражданина Нигерии Амар Диона, убийству своих знакомых Гофмана и Головченко, убийству ученого Николая Гиренко и сенегальца Самбы Лампсара.

Ссылки на данную статью [2]