На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Верующие города Тутаева Ярославской области несколько недель назад обратились с письмом к администрации ЗАО "Ярославская табачная фабрика "Балканская звезда" в связи с использованием православной символики в рекламе табачной продукции. На сигаретной упаковке изображен храм, что авторы письма расценили как оскорбление чувств верующих.
Возведенную в конце января ледяную часовню в честь мц. Татианы при Удмуртском государственном университете разрушили вандалы. Часовня была освящена председателем епархиального Отдела по делам молодежи протоиерей Виктор Костенков.
По информации оргкомитета программы "Ижевск - культурная столица Поволжья - 2004", в рамках которой состоялось освящение часовни, неизвестные пытались сломать часовню еще до освящения. Тогда ее восстановили активисты православного молодежного движения.
В ночь на 2 марта были осквернены 11 могил на Славянском кладбище Краснодара. 9 из разрушенных надгробий принадлежали армянам, одно - адыгу, один надгробный памятник не опознан. Свидетелей происшедшего нет.
Клирик Русской Православной Автономной Церкви протоиерей Михаил Ардов, комментируя проверки документов в московских мечетях, заявил, что за безопасность в храмах и мечетях должны отвечать духовные лидеры. Еще больше делу борьбы с религиозным экстремизмом, по мнению священника, помогло бы создание специального органа наподобие прежнего Совета по делам религий.
4 марта 2004 г. газета "Россiя" опубликовала статью о демографических проблемах Европы. Заметка, озаглавленная "Запад не хочет рожать: К концу века европейцев останется не более 10-15% процентов" (так в тексте - ред. ) сопровождается фотографией мусульманской женщины, явно участницы какой-то демонстрации, с тремя детьми.
4 марта 2004 г. в газете "Россiя" было опубликовано большое (на полосу) интервью с "гражданином и патриотом" Ильей Глазуновым, в котором художник, фактически повторил все то, что он сказал несколько недель назад на программе "Свобода слова".
Теледебаты кандидатов на пост президента России на Первом канале 4 марта 2004 г. были посвящены "национальной идее". В них, в частности, Николай Харитонов попытался отстаивать лозунг "Россия - для россиян". Однако когда Ирина Хакамада спросила, отстаивает ли он интересы всего народа или только какого-то конкретного, кандидат от КПРФ заявил: "До тех пор, пока русскому народу будет плохо в России, будет всем плохо".
29 февраля в очередном выпуске программы "Времена" обсуждалась проблема национализма в России. В обсуждении приняли участие Гавриил Попов, Даниил Дондурей, Андрей Сахаров (РАН), Александр Савостьянов (сопредседатель НДПР) и Александр Чуев (депутат Государственной Думы).
После раскола блока "Родина" члены Союза православных граждан вынуждены определяться, чью сторону занять - С.Глазьева или Д.Рогозина. Большинство активистов СПГ приняло сторону С.Глазьева. Пресс-служба СПГ опровергла сообщения о расколе.
Раскола и не произошло, но определенное разделение налицо.