21 июля 2012 года в Новосибирске состоялась акция-пародия на православные пикеты. Около десяти участников акции держали плакаты, написанные с орфографическими ошибками («Культура – это чОтко», «ФотАшоп – святое Арудие» и другие), сидели на корточках, пили пиво, лузгали семечки. На вопросы журналистов участники акции отвечали, что они «за православие», «за нравственность», «против культуры, против Пикассо, против всяких Гельманов», против тех, кто «что попало делает, в церквях пляшет».
В конце июля 2012 года в Москве был задержан находящийся в розыске 35-летний мужчина, в отношении которого в феврале 2012 года было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм). Мужчина подозревается в том, что в мае 2011 года нанес на фасад Ильинского храма в Воронеже граффити с изображением рогов и копыт.