Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Вся Россия

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4512
5 октября 2018 года (на сайте Минюста - 8 октября 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4511-4512. Список пополнили исламистский видеоматериал и статья, посвященная распространению буддизма на Алтае.
ОНФ намерен продолжать работу по анализу антиэкстремистской правоприменительной практики
Организация подготовила новые предложения по изменению ряда антиэкстремистских норм и механизмов.
Mail.ru Group предложила создать экспертный совет по экстремистским публикациям
В Общественной палате состоялось заседание на тему либерализации антиэкстремистского законодательства. Прозвучавшие на нем предложения направят в Думу.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4510
21 сентября 2018 года (на сайте - 3 октября 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4508 - 4510. Список пополнили аудиокомпозиция "Убей тинейджера", статья, опубликованная в газете "Амаду Алтай" и книга Ратибора "О разрушении Русского Образа".
Путин подписал пакет законов об ужесточении санкций за неисполнение судебных запретов на распространение информации
Введены наказания за систематическое уклонение от исполнения требований суда об удалении и опровержении информации.
В Госдуму внесен пакет законопроектов о частичной декриминализации ст. 282 УК
Предлагается ввести механизм административной преюдиции: за возбуждение ненависти и унижение достоинства предусмотрено преследование по новой статье КоАП, а уголовная ответственность по ст. 282 УК будет наступать лишь в случае повторного правонарушения в течение года или при наличии отягчающих обстоятельств.
USCIRF объявила о включении Денниса Кристенсена, Свидетеля Иеговы, в список «Религиозные узники совести»
26 сентября 2018 года стало известно, что Комиссия США по международной религиозной свободе объявила о включении Денниса Кристенсена в список «Религиозные узники совести».
Общественная коллегия по жалобам на прессу сочла «пропагандистским продуктом» «антисектантский» фильм телеканала «Звезда»
Общественная коллегия по жалобам на прессу, рассмотрев жалобу Московской саентологической церкви на фильм телеканала «Звезда» «Шпионаж под видом религии», пришла к выводу, что фильм нарушает базовые принципы журналистики и является продуктом пропаганды с элементами «языка вражды».
Преодолел второе чтение законопроект об ужесточении правил въезда на территорию России
Во втором чтении, а затем и в третьем, принят законопроект, позволяющий запрещать иностранцам въезд в Россию на основании сведений об их причастности к экстремистской деятельности.
Россия попросила у ЕСПЧ три месяца на проверку требований, заявленных в жалобах Свидетелей Иеговы
Общая сумма требований о компенсации по жалобам Свидетелей Иеговы составила 79 215 679 евро.