На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Тюменское отделение движения "За права человека" подготовило доклад о ситуации с правами человека в области в 2002 году. В нем правозащитники обратили внимание на статью писателя С.Ломакина, указавшего на опасность для русского менталитета влияния "нетрадиционных" для конфессий, к коим отнес католиков, протестантов и мусульман.
Представители шести конфессий высказали намерение встретиться с новым правящим архиереем Воронежской епархии, поскольку предыдущий владыка за 21 год "не нашёл времени встретиться и обсудить проблемы". Между тем, проблем существует большое количество. Главная заключается в том, что светские власти открыто покровительствуют Русской православной церкви, игнорируя существование других конфессий. Представители христианских конфессий считают, что если уж Воронежская епархия сумела установить хорошие отношения с властями, православные могли бы помочь другим религиозным организациям в разрешении имущественных и других споров.
Митрополит Сергий заявил, что не считает РПЦ "определяющей негативный имидж других" и "не видит большой проблемы в существовании других конфессий"
Руководитель Миссионерского и катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии иерей Владимир Зайцев 3 июня подверг критике деятельность городского управления образования, допустившего проведение организационного собрания "необуддийской секты" в помещении одной из городских общеобразовательных школ и напомнил, что ранее управление сотрудничало с сектой Муна.
В поселке Усть-Ордынский собираются поставить православный храм, стилизованный под бурятскую юрту. Храм будет построен к весне 2004 по свайной технологии венецианских архитекторов, поскольку грунтовые воды в этой местности проходят на небольшой глубине.
Проект оценивается в 30 млн рублей. Финансирование строительства взяли на себя 7 крупных организаций и администрация Усть-Ордынского бурятского округа.
Воронежский губернатор Владимир Кулаков высказал недовольство средствами массовой информации, освещавшими празднование Дней славянской письменности и культуры. Губернатора "удивили ироничные оценки прошедшего праздника в публикациях многих, даже солидных, СМИ". Кроме того, губернатор предложил в качестве национальной идеи объединить "материальную мощь государства и РПЦ в духовном плане".
30 мая петербургское отделение организации "Фалунь Дафа" направило в адрес ИТАР-ТАСС письмо, в котором обвинило агентство в распространении ложной информации.
В конце мая дума Уссурийска и Уссурийского района (Приморский край) приняла решение о безвозмездной передаче женскому монастырю в Линевичах нескольких зданий, принадлежавших ранее саперным частям.
В ночь с 29 на 30 мая в г. Усолье-Сибирское Иркутской области был совершен поджог мечети. Неизвестные бросили в здание несколько бутылок с горючей смесью.
3 июня 2003 года на станции "Фили" произошли массовые беспорядки после концерта американской рэп-группы Public Enemy в ДК им. Горбунова. Один человек погиб.