На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
6 апреля 2008 года в поселке Оржицы Ломоносовского района Ленинградской области были задержаны двое молодых людей, подозреваемых в нападении на строителя из Таджикистана.
9 апреля 2008 года в Центральный районный суд Хабаровска направлено дело редактора праворадикальной газеты "Край" Бориса Толщина и ответственного редактора газеты Владислава Масликова.
7 апреля 2008 года Верховный суд РФ утвердил оправдательный приговор Роману Полусмяку, обвиняемому по делу об убийстве в мае 2006 г. 19-летнего армянского юноши Артура Сардаряна.
8 апреля в мировом суде Нальчика началось рассмотрение уголовного дела по ст. 129 УК РФ (клевета) против председателя исполкома Совета старейшин балкарского народа (ССБН) Оюса Гуртуева. По мнению прокуратуры КБР, Гуртуев обвинил президента республики Арсена Канокова в совершении тяжких преступлений, в том числе в терроризме.
3 апреля 2008 г. г. в Южно-Сахалинске возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично) по факту появления в городе банкнот с "надписями экстремистского содержания".
8 апреля в Челябинске прошел пикет против использования здания бывшего детского сада "Свидетелями Иеговы". Активисты движения "Молодая гвардия" собираются просить городское руководство вернуть детский сад детям и собрали уже около двух тысяч подписей в поддержку этой инициативы.
В начале апреля 2008 г. глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что его "беспокоят проявления экстремизма среди болельщиков на стадионах и в пути следования на матчи". Кроме того Р.Нургалиев обвинил сайты футбольной тематики в экстремизме.
30 августа Пресненский суд Москвы удовлетворил иск Всемирного русского народного собора к журналисту Сергею Бычкову и газете "Московский комсомолец" о защите деловой репутации.
Суд обязал С.Бычкова опубликовать опровержение информации, изложенной в статьях о ВРНС, и взыскать с журналиста и газеты 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба.
31 октября решение вступило в силу.
8 апреля газета "Московский комсомолец" опубликовала официальное опровержение ряда сведений об XI Всемирном русском народном соборе, которые содержались в публикациях Сергея Бычкова. По словам директора Правозащитного центра ВРНС Р. Силантьева, судебные приставы несколько месяцев безуспешно пытались добиться от газеты исполнения решений суда.
8 апреля 2008 г. в Москве возле одного из домов, расположенных в угловом переулке 18-летний Максим Баев нарисовал свастику на фасаде трансформаторной подстанции.
В начале апреля 2008 г. судом Петербурга арестованы 27-летний Виктор Попов, 21-летний Дмитрий Ткачук и 23-летняя Олеся Коровьякова, напавшие 1 апреля на иностранных студентов.