На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
6 мая 2009 года Городской суд Петербурга отклонил жалобу прокуратуры и оставил в силе решение Дзержинского суда о признании обыска в НИЦ "Мемориал" в связи с уголовным делом по газете "Новый Петербург" незаконным. Также "Мемориалу" были возвращены конфискованные при обыске жесткие диски.
11 мая на территории нижегородской синагоги был найден пакет. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили в пакете "паклю, похожую на прядь волос русого цвета, а также записку экстремистского содержания".
5 мая Саратовское отделение Центра религиоведческих исследований распространило заявление по поводу проведения в области с 1 по 31 мая акции "Ощути силу перемен", организованной содружеством протестантских церквей. Авторы заявления призывают чиновников, журналистов и жителей Саратова "не поддаваться на сектантские уговоры, сохранить здравый смысл и здоровое чувство патриотизма и не способствовать проведению данного "крестового медиа-похода" в нашем родном городе". 11 мая Саратовское отделение ЦРИ опубликовало еще одно заявление, обвинив организаторов акции в совершении ряда преступлений.
В апреле-мае 2009 г. В Сочи в районе железнодорожного вокзала, в общественном транспорте, в Адлере в районе мемориала павшим воинам были обнаружены неонацистские граффити.
В мае 2009 года под Старой Руссой (Новгородская область) был осквернен поклонный крест, установленный в память о советских воинах, погибших здесь в Великой Отечественной войне.
В ночь на 1 мая в Рязани был совершен акт вандализма на Скорбященском кладбище. Осквернены несколько могил и часовня в честь местночтимой святой Любови Рязанской: разбиты иконы на стене часовни.
28 апреля стало известно о том, что коллегия Первого апелляционного арбитражного суда во Владимире приняла решение оставить в силе решения суда относительно изъятия Кресто-Никольского и Лазаревского храмов и в жалобе РПАЦ отказать.
8 мая коллегия Первого апелляционного арбитражного суда во Владимире утвердила решение от 12 февраля 2009 года об изъятии у РПАЦ Тихвинского, Богоявленского, Скорбященского и Антипьевского храмов Суздаля.