На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
21 мая 2009 года судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда рассмотрела кассационную жалобу на приговор Череповецкого городского суда от 6 апреля 2009 года по ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенных публично), вынесенный Наталье Югановой. Приговор в отношении Н.Югановой был отменен.
Арзамасский городской суд (Нижегородская обл.) вынес приговор по уголовному делу по п."а" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти), по факту избиения И. Каравановым и А. Трущиным "по предварительному сговору на почве национальной ненависти и вражды" уроженца Армении Т. Авдояна.
В конце мая 2009 г. в Москве на Покровском бульваре на автобусной остановке и на стенде "Мосгорсправка" были обнаружены листовки с антисемитскими высказываниями.
19 мая 2009 г. следователями и сотрудниками УФСБ по Астраханской области и ОРБ ГУ МВД по ЮФО был задержан 18-летний студент 1 курса Ахтубинского филиала Московского авиационного института. Следственные органы СК при прокуратуре РФ по Астраханской области возбудили в отношении задержанного уголовное дело по ч.1 ст.282 (возбуждение национальной и религиозной ненависти и вражды) и ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества).
В конце мая 2009 г. стало известно о том, что на стене одной из школ Заволжского района Твери была нарисована фашистская свастика и написаны националистические лозунги.
21 мая 2009 г. председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на межведомственном совещании заявил о том, что "за последние 10 лет число преступлений, совершенных на почве национальной ненависти и вражды возросло на 68% с 9 до 15 тысяч".
В конце мая 2009 г. в Ставрополе были убиты два студента, смерть наступила в результате ножевых ранений. По одной из версий нападения могли быть совершены по мотиву национальной ненависти.
В Нижнем Новгороде были задержаны участники молодежной националистической группировки "ОБ-88". Возбуждено уголовное дело по ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Об этом 20 мая 2009 г. на пресс-конференции сообщил начальник ГУ МВД РФ по ПФО Владимир Щербаков.
Московские власти приняли решение о передаче "в безвозмездное пользование" Сретенскому ставропигиальному мужскому монастырю РПЦ ряда помещений и здания в центре столицы под семинарию. Напомним, что ранее власти уже высказывали намерение вернуть монастырю часть территорий.
Пасторы церквей христиан веры евангельской "Слово Жизни" Саратова и Саратовской области обратились к патриарху Кириллу по поводу "разжигания межрелигиозной розни со стороны Саратовской епархии РПЦ МП". В местных СМИ прошел ряд новостных сюжетов, в которых, в том числе, давали интервью представители Епархии, где пятидесятнические церкви были упомянуты "в весьма лживом и карикатурном контексте".