Новости по теме

В суд передано дело десяти сторонников "Хизб ут-Тахрир"

Дело будет рассмотрено Центральным окружным военным судом.

12 января 2022 года стало известно, что сотрудники ФСБ передали в Центральный окружной суд дело десяти сторонников радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической организацией. Восемь из них – Дамир Абдрафиков, Руслан Бариев, Рафис Идрисов, Фаррух Махкамов, Шахбоз Махмудов, Туратбек Осмонкулов, Айдар Ташбулатов, Руслан Фомин – обвиняются по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации). Еще двое – Марат Сайбаталов и Алим Тимканов – по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации).

Обыски и задержания всех десятерых прошли в ноябре 2019 года в Москве, Тюмени и Татарстане. Сообщалось о применении пыток к Махкамову и Махмудову. 

В 2005 году Марат Сайбаталов был осужден по ст. 205.1 УК (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации). В 2013 году ЕСПЧ вынес постановление по его жалобе, согласившись с доводами Сайбаталова о нарушении российскими судами  ст. 7 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гласит, что "никто не может быть признан виновным в совершении какого-либо уголовного преступления, которое согласно действовавшему в момент его совершения внутреннему или международному праву не являлось уголовным преступлением".

Мы считаем, что преследование членов "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения и распространения литературы, и т. п.) неправомерно, поскольку, хотя эта организация и признана в России террористической, в причастности к терроризму замечена не была.

Ссылки на данную статью [1]