Новости по теме

В Москве, Татарстане и Тюменской области задержаны девять сторонников "Хизб ут-Тахрир"

В ноябре 2019 года сотрудники ФСБ провели спецоперацию и задержали девять сторонников партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая.


22 ноября 2019 года ФСБ России сообщила, что в Москве, Татарстане и Тюменской области были задержаны два "главаря" и семь "участников" радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией. В ходе обысков у них изъяли "значительное количество" запрещенных в России материалов "Хизб ут-Тахрир", средства связи и электронные носители информации.

По данным спецслужбы, задержанные "формировали в регионах России сетевые закрытые террористические структуры, решали задачи по финансовому обеспечению противоправной деятельности, распространяли среди жителей террористическую идеологию и вербовали в свои ряды местных мусульман". С точки зрения ФСБ, деятельность задержанных имела антиконституционный характер, так как была основана "на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества" и направлена на насильственное свержение власти.

Возбуждены уголовные дела. По данным "ОВД-Инфо", в одном из постановлений о производстве обыска указано, что в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК) обвиняются Марат Сайбаталов и Алим Тимканов. Сайбаталов был задержан в Татарстане и затем перевезен в Тюмень; относительно Тимканова точной информации нет. В участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК) обвиняют Руслана Бариева, Дамира Абдрафикова, Рафиса Идрисова, Айдара Ташбулатова, Руслана Фомина и гражданина Узбекистана Фарруха Махкамова.

Сообщается, что после обыска в квартире Махкамова в комнате были видны следы крови; по данным источника "ОВД-Инфо", обыски проводились также у Туратбека Осмонкулова и у Шахбоза Махмудова, причем сообщается, что Махмудова пытали током. 21 ноября в Центральном районном суде Тюмени прошли заседания по избранию меры пресечения, после которых задержанных отправили в СИЗО, а гражданина Узбекистана – в ИВС.

Как сообщила жена Фарруха Махкамова, 14 января 2020 года Центральный райсуд Тюмени продлил арест фигурантам дела (по ее словам, в общей сложности их десять).

Мы считаем, что преследование членов "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения и распространения литературы, и т.п.) неправомерно, поскольку, хотя эта организация и признана в России террористической, в причастности к терроризму замечена не была.

Ссылки на данную статью [3]