Новости по теме

В Тобольске начался суд над членами "Хизб ут-Тахрир"

8 февраля в суде Тобольска началось предварительное рассмотрение уголовного дела против членов "Хизб ут-Тахрир". Пять человек обвиняются по ч. 1 ст. 205 прим. 1 УК РФ (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению), а также ч. 1 и ч. 2 ст. 282 прим. 2 УК (организация и участие в деятельности экстремистской организации), обвинение им было предъявлено в июне 2004 г. Еще четверым обвинения были предъявлены в ноябре-декабре.

14 февраля, накануне начала судебного разбирательства по существу, Ислам.Ру опубликовал отрывок из обвинительного заключения, в котором говорится: "Достигнув определенного положения и влияния в обществе, Сайбаталов и Петриченко планировали вовлечь в члены партии лиц, занимающих руководящие должности в органах власти и местного самоуправления, чтобы через них оказывать влияние на жизнь региона, а затем и всего государства, добиваясь тем самым установления исламского правления, в том числе насильственным путем".

Кроме того, по версии следствия, обвиняемые готовились к совершению терактов. Этот вывод был сделан на основе изучения аудиозаписей. При этом упоминаний об изъятии у обвиняемых оружия и боеприпасах в тексте обвинительного заключения нет. Нет и потерпевших по делу.

По информации, приведенной на сайте Генеральной прокуратуры, слушания по существу начались, как и предполагалось, 15 февраля.

В том же сообщении говорится, что "Марату Сайбаталову, Раилу Валитову, Дмитрию Петриченко, Алишеру Джураеву, Азату Шихову вменено в вину совершение преступлений, предусмотренных статьей 205.1. УК РФ (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению), статьей 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Фаннуру Казымову предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации (ч.1 ст.282.2. УК РФ), а Динару Саину, Марату Кутумову и Азизу Исину - в участии в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации при запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (ч.2 ст.282.2. УК РФ)". Там же сообщается, что "штаб-квартиры" обвиняемых находились "в городах Тюмени, Тобольска и в Ярковском районе".

В репортаже Портала-Credo.ru, опубликованном 17 февраля, сообщается, что первое заседание состоялось 16 числа. Подсудимые потребовали отстранить от обвинения представителя прокуратуры Тюменской области, помощника прокурора области Анатолия Копеко, но суд отказался удовлетворить это требование. Затем адвокат одного из подсудимых добился назначения психологической экспертизы для своего подзащитного, который не мог адекватно реагировать на происходящее.

Следующее заседание назначено на 24 февраля.

25 февраля Ислам.ру сообщил, что защитники обвиняемых подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

Комментарий: См. комментарии:
Сотник В. "Хизба-читальня"
Тюменский экстремист: "Нас пытают за чтение книг!" // УралПолит.Ru. 2005. 16 февраля.

Авдеев С., Спирин Ю. Дело "Хисб-ут-Тахрира" дошло до суда // Известия. 2005. 18 февраля.
Добрынина С. Тюменский джихад: Начался суд над сибирскими мусульманскими экстремистами // Религия и СМИ. 2005. 22 февраля. (Статья из "Русского курьера".)
Ссылки на данную статью [8]