Новости по теме

Прокуратура Тюменской области вновь направила дело "Хизб ут-Тахрир" в Тобольский городской суд

24 мая прокуратура Тюменской области вновь направила в Тобольский городской суд дело о местной ячейке "Хизб ут-Тахрир". Напомним, в конце февраля суд вернул это дело в прокуратуру, потребовав конкретизировать обвинения в отношении некоторых подсудимых. Прокуратура намеревалась обжаловать это решение, однако в итоге все же выполнила требование суда.

"Законодатель установил, что участие в экстремистской организации является уголовно наказуемым. На наш взгляд, в первом обвинительном заключении мы показали, в чем заключалось участие. Но тобольский суд счел обвинение недостаточно конкретным, и мы внесли требуемые уточнения", - сообщил "Интерфаксу" заместитель прокурора области Андрей Некрасов.

В двадцатых числах июня городской суд Тобольска возобновил рассмотрение дела. Слушания проходят в закрытом режиме. В настоящее время допрашиваются свидетели.

В сентябре прокуратура предложила суду назначить наказание Марату Сайбаталову и Дмитрию Петриченко - семь и шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, еще двух обвиняемых на шесть лет, одного - на 5,5 лет, трех - на 1,5 года в колонии-поселении. Несовершеннолетнего обвиняемого прокуратура просит оштрафовать на 30 тыс. рублей.

Ссылки на данную статью [5]