Новости по теме

В Тюмени арестованы председатель Исламского культурного центра и бывший имам

Ислам.Ру сообщает, что в Тюмени арестованы председатель Исламского культурного центра "Дар уль-Аркам" Марат Сайбаталов и бывший имам села Сингуль Юсуф (Дмитрий) Петриченко. В чем именно их обвиняют - пока не ясно, но по словам родственников арестованных, речь идет о преступлениях, предусмотренных статьями 205 ("Терроризм") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ.

Ислам.Ру также обращает внимание на то, что несколько месяцев назад руководитель регионального управления ФСБ России по Тюменской области Александр Вяткин на пресс-конференции говорил о выявлении в области ячейки "Хизб-ут-Тахрир" и о возбуждении в связи с этим уголовного дела. Однако, как утверждается, до сих пор арестов на юге региона не было.

22 июня Седмица.ru сообщила (со ссылкой на Благовест-инфо) о задержании в Тюмени "Марата Сайдулатова", "члена запрещенной в прошлом году Верховным судом РФ транснациональной исламской организации "Хизб-ут-Тахрир". Видимо, речь в данном случае идет также о председателе Исламского культурного центра "Дар уль-Аркам".

Кроме того, сообщается, что ранее в Тобольске были задержаны десять членов "Хизб-ут-Тахрир". Аресты начались после того, как в ноябре 2003 г. в Нижневартовске во время обыска у Эдуарда Хусаинова была обнаружена выпускаемая этой организацией литература. Э. Хусаинов обращался в Генпрокуратуру и Верховный суд, пытаясь обжаловать решение о запрете "Хизб-ут-Тахрир". Он требовал копию этого судебного решения, но так и не получил ее. Против него было заведено уголовное дело за "участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

В августе суд принял решение продлить всем задержанным срок заключения.

13 сентября Ислам.Ру сообщил, что в тюменской газете "Деловой монитор" опубликован список всех пяти мусульман, арестованных в июне. Это Марат Сайбаталов, Дмитрий Петриченко, Азат Шихов, Раиль Валитов и Алишер Джураев. По сведениям газеты, уголовное дело против них действительно возбуждено по подпунктам статей 205 и 282 УК РФ. "Продление следствия может говорить о том, что расследование сталкивается с трудностями", - делает вывод "Деловой монитор".

22 октября прокурор области Эрнест Валеев в ходе пресс-конференции заявил о наличии у прокуратуры доказательств того, что задержанные готовили захват заложников. В ноябре дело должно быть передано в суд.

Ссылки на данную статью [6]