Новости по теме

В Страсбурге принята к рассмотрению жалоба первого осужденного активиста "Хизб ут-Тахрир"

21 июня 2010 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению и коммуницировал правительству РФ жалобу гражданина Узбекистана Юсупа Касымахунова, осужденного в 2004 году за членство в исламской организации "Хизб ут-Тахрир".

Власти РФ должны будут доказать ЕСПЧ, что уголовное преследование заявителя отвечало требованиям статей 7, 9, 10 и 11 Европейской конвенции о правах человека.

Касымахунов был осужден по ст. 205-1 ч.1 ("Терроризм"), 210 ч.1 ("Организация преступного сообщества"), 327 ч.3 ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков") УК РФ и приговорен к 8 годам лишения свободы.

Заявитель стал первым получившим приговор за участие в запрещенной за экстремизм организации "Хизб ут-Тахрир", при этом он утверждает, что не знал ничего о ее запрете. Поэтому ключевой вопрос, заданный Страсбургским судом российским властям: было ли решение Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года официально опубликовано на момент осуждения Юсупа Касымахунова.
Ссылки на данную статью [5]