Новости по теме

Жителя Йошкар-Олы оштрафовали за запрещенное видео об исламе

Суд в Марий Эл оштрафовал местного жителя за хранение видео об исламе в соцсети. Предположительно, это был фильм "Чудеса Корана".


15 октября 2021 года Йошкар-Олинский городской суд Марий Эл оштрафовал на 1500 рублей Руслана Захарова, признав его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

В постановлении суда указано, что он хранил на персональной странице в соцсети видеозапись, идентичную по содержанию видео об исламе, которое было запрещено как экстремистское 7 апреля 2011 года. Мы не знаем точно, о каком именно видео идет речь, но с высокой вероятностью это фильм "Чудеса Корана", который был признан экстремистским Нефтеюганским городским судом и включен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 873.

С нашей точки зрения, фильм "Чудеса Корана" был признан экстремистским неправомерно. Мы не обнаружили в этом более чем двухчасовом историко-просветительском видеоматериале ни призывов к насилию, ни возбуждения ненависти, ни дискриминационных высказываний. Фильм выдержан в подчеркнуто уважительном тоне к иным религиям (хотя, разумеется, в нем утверждается превосходство ислама; обратное было бы странно). Тем не менее, российские суды уже неоднократно наказывали граждан за его распространение, в том числе и в Марий Эл.

Ссылки на данную статью [1]