Новости по теме

Сын муфтия Северной Осетии оправдан

Во Владикавказе суд оправдал Заурбека Гацалова, которого обвиняли в распространении запрещенного фильма.

10 ноября 2013 года стало известно, что во Владикавказе оправдан Заурбек Гацалов, член Духовного управления мусульман, сын муфтия Северной Осетии, который был оштрафован по ст. 20.29 КоАП за распространение запрещенного фильма "Чудеса Корана". Суд второй инстанции указал на то, что мировой суд не установил соответствие между содержимым диска, изъятого у Гацалова, и признанным экстремистским фильмом. Производство по делу Гацалова было прекращено.

Напомним, в мае 2013 года мировой суд одного из участков Владикавказа приговорил Гацалова к штрафу в размере 1,5 тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП за попытку в рамках программы поддержки заключенных передать осужденному диск с запрещенным фильмом "Чудеса Корана".

Напомним также, что фильм "Чудеса Корана" внесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 873 решением Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Тюменской области от 07.04.2011. С нашей точки зрения, фильм был признан экстремистским неправомерно.

Ссылки на данную статью [21]