Новости по теме

Житель Марий Эл оштрафован за "Чудеса Корана"

Очередной житель Параньгинского района привлечен к ответственности по ст. 20.29 КоАП. 

19 мая 2021 года стало известно, что в Республике Марий Эл Сернурский районный суд по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) оштрафовал на тысячу рублей жителя поселка Параньга Рената Салихова.

Поводом для административного преследования Салихова стало то, что на своей странице во "ВКонтакте" он опубликовал "видеозапись, которая признана экстремистским материалом решением Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области от 07.04.2011". Речь идет о ролике "Чудеса Корана" (п. 873 Федерального списка экстремистских материалов).

С нашей точки зрения, фильм "Чудеса Корана" был признан экстремистским неправомерно. Мы не обнаружили в этом более чем двухчасовом историко-просветительском видеоматериале ни призывов к насилию, ни возбуждения ненависти, ни дискриминационных высказываний. Фильм выдержан в подчеркнуто уважительном тоне к иным религиям (хотя, разумеется, в нем утверждается превосходство ислама; обратное было бы странно). Тем не менее, российские суды уже неоднократно наказывали граждан за его распространение, в том числе и в Параньгинском районе Марий Эл.

Ссылки на данную статью [4]