Новости по теме

В Нижневартовске прекращено дело о фильме "Чудеса Корана" в соцсети

Правоохранительным органам ХМАО не удалось привлечь к ответственности местного жителя за публикацию запрещенного фильма во "ВКонтакте".


21 сентября 2021 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа рассмотрел дело, возбужденное по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) в отношении Вугана Аскерова. Дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

Правоохранительные органы утверждали, что на странице Аскерова во "ВКонтакте" был размещен запрещенный фильм "Чудеса Корана". Однако это правонарушение было выявлено еще в апреле.

Фильм "Чудеса Корана" который был признан экстремистским Нефтеюганским городским судом в 2011 году и включен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 873. Мы не обнаружили в этом более чем двухчасовом историко-просветительском видеоматериале ни призывов к насилию, ни возбуждения ненависти, ни дискриминационных высказываний. Фильм выдержан в подчеркнуто уважительном тоне к иным религиям (хотя, разумеется, в нем утверждается превосходство ислама; обратное было бы странно).