Новости по теме

Утвержден приговор Свидетелям Иеговы из Лесозаводска

Ранее Евгению Гриненко, Сергею Кобелеву и Светлане Ефремовой назначили условные сроки.

26 апреля 2023 года Приморский краевой суд утвердил приговор троим Свидетелям Иеговы Евгению Гриненко, Сергею Кобелеву и Светлане Ефремовой по делу о причастности к экстремистской организации.

3 февраля 2023 года Лесозаводский городской суд Приморского края признал Гриненко и Кобелева виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и назначил по шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет, а также трехлетний запрет на руководство общественными и религиозными объединениями. 72-летнюю Ефремову приговорили к трем годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком и запретом на занятие определенных должностей по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Кроме того, всем троим назначили дополнительное наказание в виде года ограничения свободы. Именно такое наказание во время прений запрашивал для подсудимых прокурор. 

Напомним, Гриненко был задержан в мае 2020 года и помещен под домашний арест, который был затем заменен на запрет определенных действий. Дело в отношении Сергея Кобелева, а также его матери Галины было возбуждено в марте 2021 года, изначально их обвиняли по ч. 2 ст. 282.2 УК, а также ч. 1.1  той же статьи (вербовка в экстремистскую организацию). Ефремова стала обвиняемой в апреле. Дело в отношении Гриненко, Кобелева и Ефремовой было передано в суд в сентябре 2021 года. Дело 66-летней Галины Кобелевой, которую обвинили по ч. 1 ст. 282.2 УК, в связи с ее тяжелым заболеванием было выделено в отдельное производство и поступило в суд в октябре того же года. 20 октября 2022 года ее приговорили к шестилетнему сроку лишения свободы условно, а в декабре краевой суд освободил ее от уплаты судебных издержек.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.