Новости по теме

Суд приступает к рассмотрению дела Свидетелей Иеговы из Лесозаводска

Лесозаводский городской суд Приморского края начинает рассмотрение дела Свидетелей Иеговы.


1 сентября 2021 года в Лесозаводский городской суд Приморского края поступило дело нескольких Свидетелей Иеговы, обвиняемых в причастности к деятельности экстремистской организации. Рассмотрение дела по существу планируется начать 23 сентября.

Из карточки дела на сайте суда следует, что двое подсудимых обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), а один – по ч. 2 (участие в деятельности экстремистской организации). Речь идет Евгении Гриненко и Сергее Кобелеве, обвиняемым по по ч. 1 ст. 282.2 УК, и Светлане Ефремовой, обвиняемой по ч. 2. Дело Галины Кобелевой (матери Сергея), также обвиняемой по ч. 1 ст. 282.2 УК, в связи с ее тяжелым заболеванием было выделено в отдельное производство. Позже стало известно, что оно поступило в суд в октябре.

Как сообщил СК, по версии следствия, один из обвиняемых (вероятно, имеется в виду Гриненко) с сентября 2017 по 11 марта 2018 года "организовал и возглавил организованную преступную группу, в деятельность которой на добровольной основе привлек еще несколько человек", а в мае 2020 года ее деятельность пресекли правоохранительными органами. Следователи полагают, что обвиняемые продолжали деятельность запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Лесозаводска.

Гриненко был задержан в мае 2020 года и помещен под домашний арест, который был затем заменен запретом определенных действий. Дело в отношении Кобелевых было возбуждено в марте 2021 года, изначально их обвиняли по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (вербовка в экстремистскую организацию и участие в ней). Ефремова стала обвиняемой в апреле.

Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]