Новости по теме

В Приморье направлено в суд дело последовательницы учения Свидетелей Иеговы

Передано в суд дело жительницы Надеждинского района, обвиняемой по ст. 282.2 УК.


27 апреля 2020 года СУ СК России по Приморскому краю сообщило о завершении расследования дела 73-летней жительницы поселка Раздольного Надеждинского района, обвиняемой по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Обвинительное заключение по делу утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Речь в сообщении СК идет о деле последовательницы учения Свидетелей Иеговы Людмилы Шуть. С точки зрения следствия, с ноября 2017 года по июля 2018 года она участвовала в деятельности ячейки запрещенной организации. Дело было возбуждено в феврале 2020 года, а завершили расследование уже в марте. До этого Шуть проходила свидетелем по делу Григория Бубнова, в январе 2020 года признанного виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК в 2020 году было предъявлено также жителю Раздольного Владимиру Филиппову.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]