Новости по теме

Краснодарский край: возбуждены еще два дела в отношении Свидетелей Иеговы

Жителей станицы Павловской обвиняют в участии в запрещенной организации Свидетелей Иеговы.


23 июня 2020 год УФСБ России по Краснодарскому краю возбудило два новых дела по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении Свидетелей Иеговы. Обвиняемыми по ним стали 58-летний Владимир Скачидуб и 39-летний Максим Бельтиков из станицы Павловской. С них взяли подписки о невыезде.

По версии следствия, Скачидуб и Бельтиков участвовали в "религиозно-обучающих занятиях-проповедях", в ходе которых проводили и слушали лекции, вели религиозные дискуссии и обсуждали религиозные книги, осуществляя "роли проповедников".

В апреле 2020 года дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации) было возбуждено в отношении Людмилы Щеколдиной из станицы Павловской; сообщалось также, что подписку о невыезде взяли с местного жителя Александра Ившина.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [28]