Новости по теме

Свидетеля Иеговы из Краснодарского края приговорили к двум годам колонии

Максим Бельтиков приговорен к двум годам лишения свободы по ст. 282.2 УК.


17 января 2022 года Павловский районный суд Краснодарского края вынес приговор Свидетелю Иеговы Максиму Бельтикову. Он признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Бельтиков был взят под стражу в зале суда.

Уголовное дело в отношении Бельтикова было возбуждено 23 июня 2020 года. Его обвинили в том, что он участвовал в деятельности местной общины и проповедовал учение Свидетелей Иеговы. Дело поступило в суд в январе 2021 года. Государственный обвинитель просил приговорить Бельтикова к трем годам лишения свободы.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]