Новости по теме

В Башкирии признана экстремистской местная националистическая организация "Башкорт"

22 мая 2020 года Верховный суд Республики Башкортостан удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистской Башкирскую общественную организацию "Башкорт". 

"Башкорт" является башкирской националистической организацией с агрессивной риторикой. Ее лидеры - Фаиль Алчинов, ранее входивший в руководство другой местной националистической организации - "Кук Буре", и Ильнар Галин. 

По информации самого "Башкорта", основная цель организации - защита прав и интересов башкирского народа. На его странице сообщалось: "организация проводит различные акции и мероприятия направленные на защиту башкирского языка, культуры, истории и традиций. В политической сфере БОО "Башкорт" защищает конституционные права башкирского народа, его неотъемлемое право на самоопределение, суверенность республики. Организация пропагандирует здоровый образ жизни среди башкир и единение всех сил и помыслов ради общего блага. На сегодняшний день БОО "Башкорт" имеет 18 филиалов в районах и городах Республики Башкортостан". 

В исковом заявлении прокуратура обосновывала требование запретить организацию следующим образом:

  • В БОО "Башкорт" в качестве "старейшин" входили лица, ранее судимые за различные преступления экстремистской направленности, а именно: 

    - Сагит Исмагилов (в октябре 2017 года признан виновным в возбуждении национальной ненависти и приговорен к штрафу в размере 320 тысяч рублей, с нашей точки зрения, неправомерно; 2019 году приговор был отменен в связи с декриминализацией статьи обвинения); 

    -  Фанзиль Ахметшин (в марте 2013 года был признан виновным в перемещении через границу РФ наркотических средств, незаконном приобретении и перевозке наркотиков и возбуждении религиозной ненависти; приговорен к 4,5 годам лишения свободы);

    -  Айрат Дильмухаметов (в 2011 году осужден за призывы к экстремистской деятельности, публичное оправдание терроризма, возбуждение национальной и религиозной ненависти и приговорен к 6 годам лишения свободы; в 2015 году признан виновным в публичном оправдании терроризма и приговорен к 3 годам лишения свободы; вскоре должен вновь предстать перед судом по обвинениям, которые мы считаем неправомерными).

  • По заявлению "Башкорта", Айрат Дильмухаметов никогда в него не входил, а Сагит Исмагилов и Фанзиль Ахметшин организацией не руководили. 

  • В речах лидеров и членов организации звучали лозунги, которые были расценены как возбуждающие ненависть к "небашкирам" и "представителям власти". Кроме того, в иске утверждается, что в выступлениях некоторых лидеров движения содержалось четкое противопоставление "свой-чужой" или "свои-пришлые" (где свои - башкиры, чужие - русские или другие небашкиры) с последующим созданием негативного образа "чужого".

  • В материалах движения на ее официальной страничке в социальной сети "ВКонтакте" были обнаружены "высказывания, имеющие признаки призыва к нарушению территориальной целостности Российской Федерации и созданию единого исламского государства", а также призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Отметим, что о призывах к каким-либо насильственным действиям по отделению Башкортостана речь не шла. Недостаточно серьезными выглядят и обвинения в том, что представители организации призывали к формированию сельских сходов, т.н. йынйынов, в качестве альтернативы местным властям, поскольку речь шла о мирной политической деятельности.

    На основании всех изложенных выше претензий 12 декабря 2019 года организации "Башкорт" было вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. И уже 31 декабря 2019 года, прежде чем организация обратилась в суд, чтобы обжаловать предупреждение, прокуратура подала иск о ее запрете на том основании, что она продолжает экстремистскую деятельность. Этот иск и был удовлетворен 22 мая 2020 года.
  • Ссылки на данную статью [9]