Новости по теме

Краснодарский край: обыски и допросы Свидетелей Иеговы

Возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК.

В начале мая 2020 года стало известно, что в Краснодарском крае было возбуждено очередное уголовное дело по ст. 282.2 УК в отношении последователей учения Свидетелей Иеговы. 

29 апреля 2020 года сотрудники ФСБ провели обыски как минимум в девяти домах двух станиц – Павловской и Холмской. 

С 62-летнего Александра Ившина и 43-летней жительницы станицы Павловской были взяты подписки о невыезде. Последняя, как стало известно Свидетелям Иеговы, стала подозреваемой по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельности экстремистской организации). Согласно сообщениям верующих, поводом для уголовного преследования стала религиозная беседа женщины с молодым человеком, который оказался "агентом спецслужб".

15 мая 2020 года в ФСБ подтвердили факт возбуждения уголовного дела по ч. 1 (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1.1 ст. 282.2 УК. По версии ведомства, обвиняемые "в двух районах Кубани занимались пропагандистской и миссионерской деятельностью в «домашних» группах, а также вовлекали в противоправную деятельность иных лиц". У них была изъята печатная религиозная литература, флеш-накопители с информацией, мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты и "карты иностранных банков", сообщили в ФСБ.

В июне 2020 года стало известно, что одной из обвиняемых по делу стала 44-летняя Людмила Щеколдина – ей предъявлено обвинение по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вербовка в экстремистскую организацию). 

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [33]