Новости по теме

Дело Светланы Прокопьевой возвращено на доследование

Уголовное дело псковской журналистки, обвиняемой в оправдании терроризма, возвращено следователю. 

24 декабря 2019 года стало известно, что прокуратура вернула дело псковской журналистки Светланы Прокопьевой следователю. Об этом сама журналистка сообщила СМИ. Причина этого решения пока неизвестна, но, по словам Прокопьевой, оно может быть связано с необходимостью дополнительной экспертизы.

Сотрудницу "Радио Свобода" Светлану Прокопьеву обвиняют по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в СМИ). О возбуждении дела стало известно в феврале 2019 года. Поводом стала вышедшая в эфир радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" в ноябре 2018 года передача Прокопьевой "Минутка просветления". Расшифровка эфира была опубликована на сайте "Псковская лента новостей".

Речь идет о выпуске, посвященном взрыву в приемной УФСБ в Архангельске. Анализируя это событие, Прокопьева рассуждала о том, что действия совершившего взрыв молодого человека были обусловлены репрессивной политикой государства, которое ограничивает возможности для цивилизованной политической борьбы и выражения мнения и проявляет жестокость в отношении граждан. Журналистка отметила, что велик риск того, что молодежь, растущая в атмосфере жестокости государства, будет отвечать государству тем же.

Как "Эхо Москвы в Пскове", так и "Псковская лента новостей" в декабре получили за этот материал предупреждения Роскомнадзора. 30 августа Псковский городской суд оставил эти предупреждения в силе. 6 февраля радиостанцию оштрафовали по ч. 6 ст. 13.15 КоАП на 150 тыс. рублей. 7 февраля по аналогичному делу мировой суд оштрафовал на 200 тыс. рублей ООО "Гражданская пресса", которое выпускает сайт "Псковская лента новостей".

2 октября 2019 года СПЧ обратился к прокурору Псковской области Сергею Белову с заявлением, в котором предложил прекратить преследование Прокопьевой. В заявлении со ссылкой на заключение Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС) говорилось, что высказывания Прокопьевой не содержали в себе признаков оправдания терроризма. По мнению СПЧ, журналистка рассуждала об "общественной опасности подавления со стороны государства протестной активности граждан", которое отражается на настроениях молодежи. В Совете отметили, что подобная точка зрения "хорошо известна в русской общественной жизни", и подчеркнули, что журналисты должны иметь право свободно высказываться на тему "психологических аспектов терроризма".

19 октября 2019 года расследование дела было завершено. На сегодняшний день Прокопьева находится под подпиской о невыезде.


23 января 2020 года Прокопьева сообщила, что после возврата дела из прокуратуры следствие назначило новую экспертизу. Это обусловлено тем, что дополнительная комплексная судебная психолого-лингвистическая экспертиза, проведенная в Северо-Западном региональном центре судебной экспертизы Минюста РФ, установила наличие лингвистических и психологических признаков оправдания терроризма в текстовой версии материла, но не в аудиозаписи: только в тексте есть заголовок "Репрессии для государства", фотографии и "выносы" (форматирование отдельных предложений курсивом и увеличенным размером шрифта); при этом вопрос о признаках пропаганды терроризма перед экспертами не ставила. Новую экспертизу проведут эксперты из Хакасии.

Ссылки на данную статью [9]