Новости по теме

Роскомнадзор добивается штрафа по ст. 13.15 КоАП для издателя "Псковской ленты новостей" и "Эха Москвы в Пскове"

Издатель "Эха Москвы в Пскове" и "Псковской ленты новостей" может быть оштрафован за передачу о причинах взрыва в приемной УФСБ в Архангельске.


31 января 2019 года мировой судья судебного участка № 31 Пскова начала рассмотрение административного дела, возбужденного по ч. 6 ст. 13.15 КоАП (производство либо выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм) в отношении ООО "Гражданская пресса", которое осуществляет работу портала "Псковская лента новостей". Аналогичное дело рассматривается в отношении ООО "Рекламное агентство "Бумеранг", готовящее материалы для радиостанции "Эхо Москвы в Пскове".

Протоколы были составлены Роскомнадзором в связи с выходом в эфир на радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" передачи "Минутка просветления" Светланы Прокопьевой и публикацией расшифровки эфира на сайте "Псковская лента новостей" (как радиостанция, так и сайт входят в холдинг "Гражданская пресса"). Речь идёт о выпуске, транслировавшемся в ноябре 2018 года и посвященном взрыву в приемной УФСБ в Архангельске. Анализируя это событие, Прокопьева рассуждала о том, что действия взорвавшегося молодого человека были обусловлены репрессивной политикой государства, которое ограничивает возможности для цивилизованной политической борьбы и выражения мнения и проявляет жестокость в отношении граждан. В декабре Роскомнадзор вынес радиостанции и "Псковской ленте новостей" предупреждения за этот материал.

Административное дело было возбуждено на основании экспертного заключения, выполненного ФГУП "Главный радиочастотный центр". По мнению специалистов, в материале содержалось "признание логичности, обоснованности террористической деятельности", использованные автором материала жанровые особенности "соответствуют характеристике речевой стратегии оправдания", а также что "в тексте активно используется тактика оправдания террористической деятельности в отношении представителей органов государственной власти" и "аргументируется позиция, что в сложившейся в обществе политической ситуации нет другого способа для привлечения внимания к существующим проблемам, кроме как совершать теракты".

Ответчик ходатайствовал о проведении независимой судебной экспертизы в учреждении, которое бы не было связано ни с Роскомнадзором, ни с ООО "Гражданская пресса", однако эту просьбу суд отклонил. Представитель Роскомнадзора заявил в суде, что правоохранительные органы проводят проверку по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма).

На наш взгляд, привлечение СМИ к ответственности за эту передачу неправомерно. Согласно ст. 205.2 УК, под публичным оправданием терроризма следует понимать "публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании", и другого правового определения этого понятия в российском законодательстве нет. В программе Прокопьевой не говорилось ничего о том, что идеология или практика терроризма являются правильными и заслуживают подражания, соответственно, мы считаем, что признаков оправдания терроризма в ней не было.

Ссылки на данную статью [15]