Новости по теме

Роскомнадзор вынес предупреждения "Эху Москвы в Пскове" и "Псковской ленте новостей"

Ведомство сочло, что в передаче о взрыве в приемной УФСБ в Архангельске, прозвучавшей в эфире "Эха", содержались признаки оправдания терроризма.

11 декабря 2018 года стало известно, что Роскомнадзор вынес предупреждения радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" за выпуск передачи "Минутка просветления" журналистки Светланы Прокопьевой и изданию "Псковская лента новостей", опубликовавшему расшифровку эфира. Программа была посвящена взрыву в приемной УФСБ в Архангельске, в результате которого были ранены трое сотрудников ведомства и погиб 17-летний студент, устроивший взрыв. За несколько минут до взрыва молодой человек опубликовал в соцсети сообщение о том, что ФСБ пытает людей и фабрикует дела.

Анализируя произошедшее, Прокопьева рассуждала о том, что подобные действия молодого человека были обусловлены репрессивной политикой государства, которое ограничивает возможности для цивилизованной политической борьбы и выражения мнения и проявляет жестокость в отношении граждан. По мнению журналистки, велик риск того, что молодежь, растущая в атмосфере жестокости государства, будет отвечать государству тем же.

На наш взгляд, предупреждения обоим СМИ были вынесены неправомерно. Напомним, согласно ст. 205.2 УК, под публичным оправданием терроризма следует понимать "публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании", другого правового определения этого понятия в российском законодательстве нет. В программе Прокопьевой не говорилось ничего о том, что идеология или практика терроризма являются правильными и заслуживают подражания, соответственно, мы считаем, что признаков оправдания терроризма в ней не было.

Ссылки на данную статью [16]