Новости по теме

Возбуждено новое дело против поэта Бывшева

Дело о стихотворении о расширении НАТО на восток расследуется по ст. 280 УК.


14 августа 2018 года Александр Бывшев, поэт из Кром Орловской области, сообщил в соцсетях, что был допрошен по новому уголовному делу. Оно было возбуждено 27 июля 2018 года УФСБ России по Орловской области по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности в интернете).

Как рассказал Бывшев, дело касается публикации стихотворения "Посвящается расширению НАТО на восток".

Мы сомневаемся в обоснованности преследования Бывшева за это стихотворение. Хотя автор прибегает к воинственной риторике, он призывает скорее к расширению границ НАТО в рамках стратегии сдерживания, нежели к войне с Россией. Кроме того, руководство стран НАТО и самого блока не относится к аудитории Бывшева, и поэтому его призывы сложно воспринимать как имеющие практическое значение.

В 2015 году Бывшев был осужден по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию стихотворения "Украинским патриотам". Жалоба на этот приговор принята к рассмотрению ЕСПЧ и коммуницирована. В 2018 году его еще осудили по той же статье еще раз – за стихотворение "На независимость Украины". Кроме того, против Бывшева возбудили дело по ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) – за распространение информации о ходе суда, а затем – новое дело о публикации стихов, вновь по ст. 282 УК, и вновь, на наш взгляд, без должных оснований.

Ссылки на данную статью [3]