Новости по теме

Производство по делу Александра Бывшева прекращено и возобновлено

В феврале дело против орловского поэта было закрыто, но в апреле материалы отправились на новую экспертизу.

8 апреля 2019 года Александр Бывшев, поэт из поселка Кромы Орловской области, сообщил, что 28 февраля 2019 года было прекращено производство по его уголовному делу; соответствующее постановление Кромского МСО СУ СК по Орловской области он получил на руки 27 марта. Речь шла о преследовании сразу по трем уголовным статьям, дела по которым были объединены в одно производство: по ч. 1 ст. 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия) – за разглашение сведений о ходе судебного разбирательства по предыдущему делу против него, по ч. 2 ст. 280 – за публикацию стихотворения "Посвящается расширению НАТО на восток", и по ч. 1 ст. 282 – за публикацию стихотворений "Русский дух" и "Могучая куча" на сайте "Орлец". Обвинения по всем этим статьям были, на наш взгляд, предъявлены Бывшеву без должных оснований.

Однако, по словам Бывшева, 8 апреля 2019 года в местном СК ему сообщили, что расследование по его делу возобновлено, и материалы, включая сборник стихов "Кровавая память" о Второй мировой войне, который ранее проходил проверку на предмет соответствия составу ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма), были направлены на новую экспертизу в Москву и Орёл. 

Напомним, В 2015 году Бывшев был осужден по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию стихотворения "Украинским патриотам". Жалоба на этот приговор принята к рассмотрению ЕСПЧ и коммуницирована. В 2018 году его еще осудили по той же статье еще раз – за стихотворение "На независимость Украины".

Ссылки на данную статью [1]