Новости по теме

В Орловской области проводится проверка сборника стихов Александра Бывшева

ФСБ заинтересовали стихи Бывшева о Второй Мировой.

25 августа 2018 года Александр Бывшев, поэт из Кром Орловской области, был вызван в Кромской межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Орловской области, где ему сообщили, что ФСБ инициировала проверку сборника его стихов о Второй мировой войне, изданного в США в 2015 году на предмет наличия в нем призывов к экстремистской деятельности.

Бывшев опасается, что ему может быть предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 354.1 УК в распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, поскольку его стихи затрагивают такие активно дискутирующиеся эпизоды из истории этого периода, как пакт Молотова-Риббентропа, расстрел польских военнопленных в Катыни, Советско-финская война, деятельность Георгия Жукова и Клима Ворошилова, присоединение Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии, факты мародёрства и насилия со стороны советских солдат в отношении мирного населения Германии, отправка бывших советских военнопленных в сталинские лагеря и т.п.

Мы ознакомились с частью стихов, вошедших в сборник, и не обнаружили в них никакого подобия призывов к экстремистской деятельности. Что касается положения ч. 1 ст. 354.1 УК, карающего за распространение ложных сведений о деятельности советской власти в годы войны, мы полагаем, что оно должно быть исключено из состава статьи как чрезмерно ограничивающее дискуссию на исторические темы и тем самым нарушающее право на свободу выражения мнения.

В 2015 году Бывшев был осужден по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию стихотворения "Украинским патриотам". Жалоба на этот приговор принята к рассмотрению ЕСПЧ и коммуницирована. В 2018 году его еще осудили по той же статье еще раз – за стихотворение "На независимость Украины". Кроме того, против Бывшева возбудили дело по ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) – за распространение информации о ходе суда, затем – новое дело о публикации стихов, вновь по ст. 282 УК, и вновь, на наш взгляд, без должных оснований, кроме того, его обвиняют по ч. 2 ст. 280 УК в публичных призывах к экстремистской деятельности за публикацию стихотворения о расширении НАТО на восток.
Ссылки на данную статью [2]