Новости по теме

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Александра Бывшева

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу жителя поселка Кромы Орловской области Александра Бывшева, приговоренного к обязательным работам за публикацию стихотворения "Украинским патриотам". 


13 октября 2015 года стало известно, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал на приговор Александру Бывшеву из поселка Кромы Орловской области. Напомним, 13 июля 2015 года  Бывшев был приговорен Кромским районным судом Орловской области за публикацию стихотворения "Украинским патриотам"по ч. 1 ст. 282 УК к 300 часам обязательных работ с запретом на профессию (преподавание в школе) на два года и конфискацией ноутбука. 26 августа 2015 года приговор был подтвержден Орловским областным судом и позднее вступил в законную силу.

Отметим также, что Бывшев включен в "список Росфинмониторинга", и у него заблокирован счет, на который он получает пособие как житель зоны, загрязненной в результате чернобыльской катастрофы. Кроме того, против него возбуждено второе уголовное дело по факту публикации другого стихотворения.

Весной 2014 года Бывшев разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" стихотворение собственного сочинения под названием "Украинским патриотам", написанное по следам событий в Крыму. Содержание его сводится к адресованному украинцам призыву встретить "москальскую банду", пришедшую на их землю, с оружием в руках.

Кромской районный суд дважды признавал стихотворение экстремистским: первое решение было принято 16 мая 2014 года, оно было оспорено и вновь вынесено уже 3 октября 2014 года. В ноябре 2014 года решение Кромского суда подтвердил Орловский областной суд.

С нашей точки зрения, враждебные чувства автора обусловлены не этнической принадлежностью определенной группы, а родом ее деятельности. Таким образом, инкриминированные Бывшеву действия не могли быть квалифицированы по ст. 282 УК. Кроме того, мы полагаем, что крайняя острота украинского кризиса неизбежно провоцирует многих на крайние высказывания, не характерные для них в другое время. В этой ситуации целесообразнее не прибегать к уголовному преследованию даже за самые резкие высказывания, если в них не присутствует состав преступления в самой ясной и недвусмысленной форме. Это соображение стоит принимать во внимание прежде всего, когда речь идет о призывах, адресованных гражданам или властям другой страны. В противном случае действия правоохранительных органов могут лишь усилить и без того высокую напряженность в обществе.

Ссылки на данную статью [15]