Новости по теме

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Александра Бывшева

Европейский суд поинтересовался, не было ли нарушено право поэта из Кром на свободу выражения мнения и обоснованно ли ограничение его имущественных прав.

26 сентября 2017 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу по делу Александра Бывшева.

Напомним, 13 июля 2015 года Бывшев был приговорен Кромским районным судом Орловской области за публикацию стихотворения "Украинским патриотам"по ч. 1 ст. 282 УК к 300 часам обязательных работ с запретом на профессию (преподавание в школе) на два года и конфискацией ноутбука. 26 августа 2015 года приговор был подтвержден Орловским областным судом и позднее вступил в законную силу. Бывшева включили в "список Росфинмониторинга", и у него был заблокирован счет, на который он получает пособие как житель зоны, загрязненной в результате чернобыльской катастрофы.

Поводом для преследования послужило то, что весной 2014 года Бывшев разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" стихотворение собственного сочинения под названием "Украинским патриотам", написанное по следам событий в Крыму. Содержание его сводится к адресованному украинцам призыву встретить "москальскую банду", пришедшую на их землю, с оружием в руках. Кромской районный суд дважды признавал стихотворение экстремистским: первое решение было принято 16 мая 2014 года, оно было оспорено и вновь вынесено уже 3 октября 2014 года. В ноябре 2014 года решение Кромского суда подтвердил Орловский областной суд. Кроме того, против Бывшева возбуждено второе уголовное дело по факту публикации другого стихотворения.

С нашей точки зрения, враждебные чувства автора стихотворения были обусловлены не этнической принадлежностью определенной группы, а родом ее деятельности и, таким образом, инкриминированные Бывшеву действия не могли быть квалифицированы по ст. 282 УК. Мы считаем, что суд должен был учитывать и острый политический контекст: украинский кризис провоцирует многих на крайние высказывания, не характерные для них в другое время.

В связи с жалобой Бывшева ЕСПЧ поставил перед российскими властями следующие вопросы: не нарушило ли преследование поэта и наложенные на него санкции статью 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующую право на свободу выражения мнения, было ли вмешательство в осуществление этого права в данном случае "необходимым в демократическом обществе", могла ли публикация стихотворения с учетом соответствующего политического контекста рассматриваться как прямой или косвенный призыв к насилию или оправдание насилия, ненависти или нетерпимости в отношении этнической группы, могла ли публикация стихотворения привести к вредным последствиям и должным ли образом национальные суды обосновали вмешательство в осуществление права на свободу выражения мнения. Кроме того, ЕСПЧ поинтересовался, не нарушает ли арест счетов Бывшева ст. 1 Конвенции, гарантирующую защиту собственности, и действительно ли эти действия были произведены в интересах общества и соответствовали международным правовым принципам. 

Ссылки на данную статью [13]