Новости по теме

В Кирове допрошен подозреваемый в продолжении деятельности Свидетелей Иеговы

Сообщается о возбуждении третьего в области уголовного дела по ст. 282.2 УК о деятельности запрещенной общины.

24 мая 2019 года в Кирове было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) о продолжении деятельности местной общины Свидетелей Иеговы. Статус подозреваемого по делу получил житель Кирова Анатолий Токарев.

СУ СК РФ по Кировской области подозревает Токарева в том, что он "организовал… в том числе в своей квартире… встречи последователей и участников указанного собрания с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен… изучении религиозной литературы, так называемого „Священного Писания“ (Библии), входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы".

В квартире Токарева прошел обыск с изъятием техники, он был доставлен на допрос, а затем отпущен как подозреваемый под обязательство о явке.

Напомним, ранее в Кирове было возбуждено два уголовных дела против последователей Свидетелей Иеговы: осенью 2018 года и в марте 2019 года. Один из обвиняемых, гражданин Польши Анджей Онищук, с октября 2018 года находится в СИЗО.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [16]