Новости по теме

В Кирове суд отменил арест имущества Свидетеля Иеговы

Кировский областной суд отменил арест квартиры Анатолия Токарева, наложенный судом первой инстанции. 

12 ноября 2019 года стало известно, что Кировский областной суд отменил решение Октябрьского районного суда г. Кирова, наложившего арест на квартиру и огород 60-летнего Анатолия Токарева, последователя учения Свидетелей Иеговы. Позднее арест был снят с огорода, но не с квартиры.

Суд второй инстанции счел, что арест имущества нельзя считать необходимым для уплаты штрафа в случае признания Токарева виновным, так как закон предусматривает альтернативные виды наказания.

Напомним, уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении Токарева было возбуждено в мае 2019 года. Верующего подозревают в том, что он "организовал… в том числе в своей квартире… встречи последователей и участников указанного собрания с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен… изучении религиозной литературы, так называемого „Священного Писания“ (Библии), входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы".

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.