Новости по теме

Шесть Свидетелей Иеговы из Кирова получили условные сроки

Вынесен приговор кировским Свидетелям Иеговы, обвинявшимся по ст. 282.2 и 282.3 УК.


3 июня 2022 года Первомайский районный суд Кирова вынес обвинительный приговор семи Свидетелям Иеговы, которых обвиняли по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Шесть подсудимых получили условные сроки: гражданин Польши Анджей Онищук – шесть с половиной лет, Андрей и Евгений Суворковы – по шесть лет и три месяца, Максим Халтурин – шесть лет и два месяца; Владимир Коробейников – три года и три месяца, Владимир Васильев – два с половиной года. Дело в отношении Юрия Гераськова прекращено в связи с его смертью в 2020 году.

Государственный обвинитель просил назначить пяти обвиняемым реальные сроки лишения свободы, а Васильеву – крупный штраф.

По версии следствия, с которой согласился суд, с 17 июля 2017 года по октябрь 2018 года обвиняемые продолжали деятельность запрещенной общины. В сообщении СК о возбуждении уголовного дела в октябре 2018 года говорилось, что они "созывали участников Собрания для проведения служебных встреч и учебных занятий, организовывали религиозные выступления и богослужения на данных встречах, распространяли религиозную литературу, в том числе экстремистского содержания", а также "под видом пожертвований" собрали около 600 тысяч рублей "для финансирования и обеспечения экстремистской и проповеднической деятельности". Пятеро обвиняемых – Онищук, Коробейников, Суворковы и Халтурин – были арестованы. Впоследствии россиян перевели под домашний арест, а затем отпустили под подписку о невыезде; Онищук был отпущен после почти 11 месяцев пребывания в СИЗО. В марте 2020 года дело поступило в суд.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [1]