Новости по теме

В Кирове возбуждено дело о продолжении деятельности и финансировании организаций Свидетелей Иеговы

Пятеро верующих задержаны, СК сообщает об изъятии во время обысков двух гранат и мины.

9 октября 2018 года Следственное управление СК по Кировской области заявило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 (финансирование экстремистской деятельности) в отношении пяти жителей области. Все пятеро были задержаны, им предъявлено обвинение в продолжении деятельности местной общины Свидетелей Иеговы. По сообщению Свидетелей Иеговы, это 50-летний Анджей Онищук (проживающий в России гражданин Польши), 65-летний Владимир Коробейников, 25-летний Андрей Суворков, 40-летний Евгений Суворков и 44-летний Максим Халтурин. 

Как сообщает СК, по данным следствия, обвиняемые, достоверно зная о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, "в период с 16 августа 2017 года по 29 сентября 2018 года, имея умысел на организацию продолжения деятельности указанной Организации и распространение ее идеологии на территории города Кирова и Кировской области, с соблюдением мер конспирации, организовали в различных квартирах собрания последователей и участников указанного объединения с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен, совершенствовании навыков осуществления миссионерской деятельности, изучении религиозной литературы, так называемого «Священного писания» (библии), входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы". Кроме того, Свидетелей Иеговы обвиняют в том, что они собрали более 500 тысяч рублей на аренду и оснащение техникой помещений для проведения встреч, "а также для перечисления их руководителям религиозной организации «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России»".

СК заявляет о проведении у верующих обысков, в ходе которых были изъяты "большой объем литературы экстремистского характера, электронные носители информации, а также 2 гранаты и мина".

12 октября 2018 года Первомайский суд Кирова арестовал на два месяца всех пятерых задержанных. Верующие сообщили во время суда, что найденные боеприпасы – времен Великой Отечественной войны и принадлежат местному поисковику Владимиру Богомолову, чья жена (единственная из семьи) исповедует религию Свидетелей Иеговы. По факту обнаружения гранат и мины возбуждено отдельное дело о незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Позднее стало известно, что обвиняемым по делу также является 63-летний Юрий Гераськов, а подозреваемым – 63-летний Владимир Васильев.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Следует также напомнить, что одной из основных религиозных установок Свидетелей Иеговы является последовательный пацифизм.


В начале февраля 2019 года нам стало известно, что еще 20 декабря 2018 года под домашний арест был переведен Владимир Коробейников, а 2 февраля 2019 года – Андрей Суворков и Максим Халтурин. 28 марта аналогичное решение Первомайский районный суд Кирова отказал следствию в продлении срока содержания под стражей Евгения Суворкова и также перевел его под домашний арест. 3 сентября 2019 года Кировский областной суд отменил очередное решение районного суда о продлении ареста Андрея Онищука и освободил его из-под стражи. 30 сентября Первомайский суд отпустил из-под домашнего ареста Евгения Суворкова, Коробейникова и Халтурина, Андрей Суворков был освобожден еще раньше.

Ссылки на данную статью [19]